分享巴中 综合历史 巴中市(巴中地区)历任市委书记名单

巴中市(巴中地区)历任市委书记名单

1993年7月5日,国务院批准(国函[1993]98号)设立巴中地区。 2000年6月14日,设立地级巴中市。

1、韩忠信

韩忠信,山西省垣曲县英言镇无恨村人。1947年11月出生。1968年1月参加工作,1968年9月加入中国共产党。中央党校政治学专业研究生毕业,二级大检察官。曾任中纪委委员、中共甘肃省委副书记、中共甘肃省纪委书记、四川省人大常委会副主任等职。1968年1月他由山西大学附中毕业;1968年参加中国人民解放军;1968年1月至1986年10月,在中国人民解放军空军高炮第15师服役,历任战士、副班长、班长,报务员、机要电台台长,团政治部宣传科新闻干事,宣传干事,师党委中心学习秘书,团政治处宣传股股长,营教导员、党委书记、团党委委员,师政治部宣传科副科长,科长,师政治部党委委员,团政委、党委书记、师党委委员等职。曾参加抗美援越、抗美援老、对越自卫反击战等战斗,三次荣立三等军功;1986年9月转业到四川省直属机关工委;1986年10月至1993年5月,韩忠信在四川省直属机关工委工作,先后历任工委宣传部副部长、部长,工委组织部部长兼团工委书记、工委委员,工委副书记;1989年10月,出席全国优秀党务工作者表彰大会,受到中央组织部表彰,得到江泽民总书记、李鹏总理等党和国家领导人的接见;1990年4月任中共四川省直机关工委委员、组织部部长;1991年7月任中共四川省直机关工委副书记;1993年5月任中共四川省达县地委副书记兼组织部部长;1993年8月任四川省巴中地区筹备领导小组组长;1993年9月任中共四川省巴中地委书记、地区人大工委主任;1997年3月任中共四川省委政法委副书记,四川省人民检察院党组副书记;1997年10月任中共四川省委政法委副书记,四川省人民检察院副检察长、党组副书记、检察委员会委员;1998年2月任四川省人民检察院检察长、党组书记、检察官协会会长;2002年4月任中共甘肃省委副书记、纪委书记;2006年11月任中共甘肃省委副书记;2007年1月起任四川省人大常委会副主任、党组副书记;2008年1月27日当选为四川省人大常委会副主任;2011年1月,因任职年龄到限,辞去四川省人大常委会副主任职务。在中共十六大上当选中纪委委员。2008年2月当选十一全国人大代表。四川七届省委委员,四川省十届、十一届人大代表。

2、周登全

红衣者为 周登全

1943年8月生,大专学历,四川省达县人。1961年2月参加工作,1965年4月加入中国共产党。1962年5月—1973年11月任达县亭子镇官田村党支部书记、镇压广播站站长,1973年12月—1980年10月任中共达县县委副书记(其间:1975年8月—1976年11月兼任达县大树区委书记)、1980年11月—1987年2月任中共达县县委副书记、县长(其间:1983年9月—1985年6月在省委二党校大专班政治经济专业读书),1987年3月—1992年5月任中共达县县委书记,1992年6月—1993年8月任中共达县地委副书记兼宣传部部长, 1993年9月—1997年6月任中共巴中地委副书记、巴中地区行政公署专员、巴中地区政协工委主任、党组书记,至2000年9月。1997年7月—2001年11月任中共巴中地委、市委书记、巴中地区政协工委主任、党组书记。2001年12月任四川省人大农委副主任,2003年任四川省人大常委会委员、四川省十届人大城乡建设环境资源保护委员会主任委员。

3、杨安明

杨安民,1949年12月出生,四川南充人,1982年8月~1997年12月任共青团南充地委副书记、书记。1997年12月~2001年12月任中共南充市委常委、市政府常务副市长,中共南充市委常务副书记、市委党校校长。  2001年11月至2005年8月任中共巴中市委书记。2005年11月调任四川省委统战部副部长、省工商联党组书记、四川省工商联副会长。2008年1月任四川省第十一届人民代表大会城乡建设环境资源保护委员会主任委员。

4、 熊光林

男,汉族,1949年10月生,四川巴中人.

1972.08—1975.05巴中县兴文乡广播站广播员、乡团委书记;1975.06—1978.02团巴中县清江区委副书记、书记;1978.03—1983.11巴中县委办公室干事、秘书;1983.12—1987.07巴中县委办公室副主任;1987.08—1990.06巴中县委常委、县委办公室主任;1990.07—1994.02巴中(县级)市委副书记、副市长、代市长;1994.03—1996.11巴中(县级)市委副书记、市长;1996.12—1998.03巴中地委委员、巴中(县级)市委书记;1998.04—1998.07巴中地委副书记、巴中(县级)市委书记;1998.07—2000.07巴中地委副书记;2000.08—2000.11巴中市委副书记、副市长;2001.12—2002.02巴中市委副书记、代市长;2002.03—2005.08巴中市委副书记、市长(2004.03—2004.07中央党校地厅级进修班学习);2005.08—巴中市委书记、市长。十届全国人大代表。2006年8月任巴中市政协主席 。

关注本站微信公众号和微信小程序
欢迎捐赠支持本站,微信或者微信小程序搜索“分享巴中”关注我https://www.sharexbar.com/post/8093
上一篇
下一篇

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

3条评论

联系我们

联系我们

028-8888888

在线咨询: QQ交谈

邮箱: sharexbar@126.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部