南江县长征乡革命烈士(红军)名录 

2005年3月,全县乡镇撤并,原南江县长征乡整体并入南江县仁和乡。

姓名 性别 参加革命时间 参加机关地址 职务 去向 家属姓名 与本人关系 备注
翁泽兵 1933 红四军独立营 司务长 翁钟
何良胜 1933 南阳场 童子团团员 何良宣
齐昌荣 1933 化成区苏 齐昌顺
李真年 1933 童子团团员 游击队队员
李绍裕 1933 神潭溪 独立营战士 李饶
李辉荣 1933 仁同坪乡苏 童子团团员
李正伦 1933 神潭溪 民兵 李正其
李肖氏 1933 苏区女干劳 李正其
李跃年 1933 仁同坪乡苏 童子团队员 李平年
杨廷木 1933 运输队队员 杨疗氏
张永松 1933 石工 张国星
马富万 1933 两河口区苏 童子团团员
杨廷秀 1932 巴中城 游击队战士 杨建国
黄二娃 1933 神漂溪 童子团团员 黄国兴
陈永和 1933 仁和场 政治科长 陈永汉
马富德 1933 两河口 游击队战士 牺牲 马官民
陈家品 1932 南阳场 少先队员 病故 陈家享
翁炳乾 1933 少先队员 翁仕孝
陈秀莲 1933 乡苏女委员
伍全信 1933 游击人战士 浦唐
浦忠华 1933 神潭 游击人战士 浦唐
三子 1933 童子团团员 李兆年
李贺诗 1933 仁同坪乡苏 少先队队员 牺牲 李维年
李栋年 1933 机关连民兵 牺牲 李维年
李古诗 1932 民兵 牺牲 李诗祥
李翠年 1933 运输队民兵 病故 李信诗
李书申 1934 仁同坪乡苏 267团战士 牺牲 李开科
李林诗 1932 排长 牺牲 李吉华
李云诗 1934 267团战士 失踪 李右诗
陈孔生 1934 陈育先
吴仕玉 1933 独立营通迅员 吴永成
杨清吉 1933 童子团员 杨清林
谢成东 1933 担架队民兵 谢继宗
谢成华 1933 独立营 独立营战士 谢成喜
张继安 1933 两河口赤卫军 班长 张时德
张永伦 1933 两河口 特务连战士 牺牲 张伍氏
唐元兴 1933 红江山村苏 特务连民兵 失踪 黄治珍
黄国孝 1933 仁和场 283军民兵 牺牲 黄锅光
李银诗 1933 清江渡 独立营战士 牺牲 李保诗
李连诗 1933 仁同坪乡苏 童子团团员 牺牲 李裕年
周开榜 1933 岭区苏 独立营排长 牺牲 周黄氏
罗赴其 1934 仁同坪乡苏 指挥部干部 失踪 宋泽贵
李桂香 1933 仁同坪乡苏 乡苏女委员 陈俊雄
周开天 193 岭场 独立营副营长 牺牲 周新丰
明正荣 1933 南阳场 革命法庭工作 失踪 明玉田
何国民 1933 童子团员 周庆丰
罗金锡 1933 岭区苏 独立营二连班长 伍庆珍
伍明文 1934 南阳场 通江军委传令兵 牺牲 伍明奎
赵仕斗 1934 通江保卫营班长 失踪 赵益荣
罗天元 1935 游击队长 罗叶氏
何国福 1933 少先队员 牺牲 何国英
伍全忠 1933 童子团员 牺牲 何明金
肖明金 1933 清江保卫局战士 失踪 肖杨氏
饶仕秀 1933 区苏女委员 肖杨氏 婆母
游太文 1934 红军战斗连战士 游太武
庸大文 1934 独立营班长 牺牲 周赵
游太贤 1933 岭场 少先队班长 病故 游太
明思迁 1933 南阳场 独立营二连战士 牺牲 明如章
伍全金 1933 岭场 少先队员
杨映寿 1933 仁和场 区苏组织干事 杨何氏
伍入福 1933 二营三连战士
陈春联 1933 南阳场 童子团员
张伍氏 1935 区苏女委员
蒲忠荣 1933 神潭溪 传令兵 蒲忠岑
陈洪兴 1933 仁同坪乡苏 赤卫队战士 陈育先
何含成 1933 神潭溪 何含根
杨方治 1933 观音井 运输队员 杨太英
周兰香 1933 仁同坪乡苏 周欧氏
游碧才 1933 南阳场 病故 游太武
危才德 1934 神潭溪 童子团员 失踪 危照福
赵仕太 1933 仁和场 军工厂工人 赵桂昌
蒲忠贤 1933 特务连 饲养员 蒲唐氏
黄国光 1932 特务营 机枪边战士 黄张氏
周团香 1933 神潭溪 女儿队队员 周徐氏
罗兰香 1933 独立营 战士 罗梁氏
张德安 1933 29师独立团 张时德
张蒙仁 1933 红四军 排长 张伍氏
岳廷禄 1933 神潭溪 通信兵 岳登朝
岳廷琦 1933 交通部 传令兵 岳国春
张尚发 1933 模范连 童子团员 张时龙
黄国太 1933 神潭溪 游击队长 黄玉华
黄国全 1933 神潭溪 童了团员 黄陈氏
王永直 1933 神潭溪 少先队员 王保奇
陈永富 1933 独立营 童子队员 陈翁氏 父、母
徐明杨 1933 红四军 陈翁氏
龙斌荣 1933 红四军 龙君氏 父、母
何国民 1933 童子团员 周庆丰
罗金锡 1933 岭区苏 独立营二连班长 伍庆珍
伍明文 1934 南阳场 通江军委传令兵 牺牲 伍明奎
赵仕斗 1934 通江保卫营班长 失踪 赵益荣
罗天元 1935 游击队长 罗叶氏
何国福 1933 少先队员 牺牲 何国英
伍全忠 1933 童子团员 牺牲 何明金
肖明金 1933 清江保卫局战士 失踪 肖杨氏
饶仕秀 1933 区苏女委员 肖杨氏 婆母
游太文 1934 红军战斗连战士 游太武
庸大文 1934 独立营班长 牺牲 周赵
游太贤 1933 岭场 少先队班长 病故 游太
明思迁 1933 南阳场 独立营二连战士 牺牲 明如章
伍全金 1933 岭场 少先队员
杨映寿 1933 仁和场 区苏组织干事 杨何氏
伍入福 1933 二营三连战士
陈春联 1933 南阳场 童子团员
张伍氏 1935 区苏女委员
蒲忠荣 1933 神潭溪 传令兵 蒲忠岑
陈洪兴 1933 仁同坪乡苏 赤卫队战士 陈育先
何含成 1933 神潭溪 何含根
杨方治 1933 观音井 运输队员 杨太英
周兰香 1933 仁同坪乡苏 周欧氏
游碧才 1933 南阳场 病故 游太武
危才德 1934 神潭溪 童子团员 失踪 危照福
赵仕太 1933 仁和场 军工厂工人 赵桂昌
蒲忠贤 1933 特务连 饲养员 蒲唐氏
黄国光 1932 特务营 机枪边战士 黄张氏
周团香 1933 神潭溪 女儿队队员 周徐氏
罗兰香 1933 独立营 战士 罗梁氏
张德安 1933 29师独立团 张时德
张蒙仁 1933 红四军 排长 张伍氏
岳廷禄 1933 神潭溪 通信兵 岳登朝
岳廷琦 1933 交通部 传令兵 岳国春
张尚发 1933 模范连 童子团员 张时龙
黄国太 1933 神潭溪 游击队长 黄玉华
黄国全 1933 神潭溪 童了团员 黄陈氏
王永直 1933 神潭溪 少先队员 王保奇
陈永富 1933 独立营 童子队员 陈翁氏 父、母
徐明杨 1933 红四军 陈翁氏
龙斌荣 1933 红四军 龙君氏 父、母
廖灿金 1933 神潭溪 游击队员 廖桂成
王洪荣 1933 红四军 童子团员 王洪兴
谢入直 1933 独立团医院 医官 谢学俊
黄兴邦 1933 独立团 连长 黄文金
万成文 1932 27师独立营 传令兵 万王氏
伍成奎 1933 恩阳场 乡苏秘书 伍陈氏
欧俊开 1933 模范连 连长 陈周氏
宋向光 1933 特务连 战士 宋国端
张时廷 1933 红四军 童子团员
黄田光 1933 游击队员
陈俊和 1934
刘成辉 1933 医委部 大队长
周宗良 1933 独立营 游击队员
周开模 1933 战士 周殷氏
游碧方 1934 运输队 队长 游王氏
张顺德 1933 33军特连 战士 张赵氏
马文官 1933 特务连 班长 张陈氏
程家奎 1932 特务连 队长 程开和
杨映富 1933 红四军 童子团员 杨太保
刘洪海 1933 特务连 连长 刘定瑞 叔父
张顺洪 1933 战士 张顺清
何国英 1933 何国扬

来源:《南江县长征乡乡志》

南江县长征乡乡志
南江县长征乡乡志
本文来自网络,不代表分享巴中立场,转载请注明出处:https://www.sharexbar.com/post/7628

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

Captcha Code

联系我们

联系我们

028-8888888

在线咨询: QQ交谈

邮箱: sharexbar@126.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部