解放后平昌县历任县委书记名单

1、林树人 1950.2.2.—1950.6 平昌县委书记

2、许富歧(副书记)主持工作 1950.6—1952.06 平昌县委书记

3、杨成美 1952.06—1954.05 平昌县委书记

4、周勋稷(第一书记) 1954.05—1966.04 平昌县委书记

5、潘志久(主持工作) 1966.04—WENGEzhong……—

6、潘志久 1971.06—1983.12 平昌县委书记

7、王思进 1984.4——

1986-2005补充中……

8、刘谦祥 2002.07——2008.04月

1975年08月——1978年09月 在大罗镇中学任教,1978年10月——1982年07月 南充师范学院(今西华师范大学)中文系学习,并取得文学学士。1982年08月——1983年11月 中共巴中县委党校任教,1983年12月——1986年09月 共青团巴中县委副书记,1986年10月——1993年03月 共青团巴中县委书记,1993年04月——1993年10月 中共巴中市(县级)市委常委、宣传部长,1993年08月——1996年12月 巴中市委常委、市委办公室主任,1997年01月——1998年01月 巴中市委常委、政法委书记、常务副市长,1998年02月——1999年03月 巴中市委副书记、政法委书记、常务副市长,1999年03月——2002年07月 南江县委副书记、南江县县长。2002年07月——2008年04月 中共平昌县委书记。

9、李映 2008.04——2011.09 平昌县委书记

1979.09——1981.08,南江师范学校学习;1981.08——1988.07,南江县关门乡五村小学、中心小学任教,历任副校长、校长、支部书记;1988.07——1990.08,南江县大河初级中学校长、党支部书记,;1990.08——1990.12,南江县下两区文教视导员;1990.12——1994.04,南江县委宣传部工作,,1992.08任副主任干事(其间:,1993.08——1994.04借调中共巴中地委宣传部工作);1994.04——1996.06,巴中地委宣传部外宣科科长;1996.06——1997.02,平昌县人民政府县长助理;1997.02——2000.10,平昌县人民政府副县长;2000.10——2002.10,巴中市委副秘书长;2002.10——2003.11,巴中市委宣传部副部长;2003.11——2005.11,巴中市委宣传部常务副部长,(2003.09-2005.07四川省工商管理学院工商管理专业硕士研究生班学习);2005.11——2006.02,平昌县委副书记、县人民政府代县长;2006.02——2008.04,平昌县委副书记、县人民政府县长;2008.04——2011.09,平昌县委书记;

10、张根生 2011.10——2014.11 平昌县委书记

1980.09——1982.07,南江师范学校读书;1982.07——1982.08,待分配;1982.08——1989.09,南江县长赤区侯家小学任教,历任教导主任、副校长;1989.09——1992.01,南江县计生委工作1990.06任办公室主任(其间:1990.06四川师范大学汉语言文学专业大专毕业);1992.01——1994.11,南江县委办公室工作1992.08任副主任干事;1994.04任秘书科科长;1994.11——1995.12,南江县委办公室副主任(其间:1995.02—1995.11挂任南江县小河乡党委委员、华光村党支部副书记);1995.12——1996.03,南江县委办公室副主任、县委政研室主任;1996.03——1997.04,南江县政府党组成员、办公室主任 、政府机关总支书记(1994.09—1996.12四川省委党校函授经济管理专业本科学习);1997.04——1997.12,南江县政府党组成员、办公室主任、政府机关总支书记,南江县沙河区委书记;1997.12——1998.05,南江县政府办公室主任、政府机关总支书记;1998.05——1999.06,南江县县长助理、县政府办公室主任、政府机关总支书记;1999.06——2000.01,南江县委办公室主任、县委机关总支书记;2000.01——2003.02,南江县委常委、县委办公室主任;2003.02——2006.10,南江县委常委、县政府副县长(2002.09—2005.07中央党校经济管理专业研究生学习);2006.10——2008.04,通江县委常委、县政府副县长;2008.04——2008.08,平昌县委副书记、县政府代县长;2008.08——2011.10,平昌县委副书记、县政府县长;2011.10——2014.11,平昌县委书记。

11、蒲开文 2015.03—至今 平昌县委书记

1984.04——1986.04,四川省通江县石庙乡政府办公室文书、司法员、团委书记; 1986.04——1988.04,共青团四川省通江县广纳区委副书记、共青团通江县委委员;1988.04——1989.12,中共四川省通江县石庙乡乡党委书记;1989.12——1992.12,四川省通江县东山乡乡党委书记兼乡人大主席团主席;1992.12——1994.08,中共四川省通江县广纳乡乡党委书记;1994.08——1997.02,中共四川省通江县麻石区委副书记、区公所区长、区委书记兼人大工委主任;1997.02——1999.05,中共四川省通江县委办公室主任(1998年2月中共通江县县委常委、县委办公室主任);1999.05——2002.07,中共四川省通江县县委常委、县纪委书记;2002.07——2006.11,中共四川省巴州区区委副书记、区纪委书记;2006.11——2010.11,中共四川省巴州区区委常委、区人民政府常务副区长;2010.11——2011.09,中共四川省巴中市文化局(新闻出版局)党组书记、局长;2011.09——2011.10,中共四川省平昌县县委副书记,县人民政府党组书记;2011.10——2011.11,中共四川省平昌县县委副书记,县人民政府党组书记,代理县长;2011.11——2015.02,中共四川省平昌县县委副书记、县人民政府县长;2015.02——2015.03,中共四川省平昌县县委书记兼县人民政府县长;2015.03—至今,中共四川省平昌县委书记。

参考文献:

1、平昌县志.四川科学技术出版社.1990年12月;

2、平昌县政府网站 http://www.scpc.gov.cn/leader/?type=596eb2c0b702c6b8a8327403

3、百度百科,人物词条

本站文章仅供学习参考,转载请注明出处:https://www.sharexbar.com/post/8053

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

Captcha Code

联系我们

联系我们

028-8888888

在线咨询: QQ交谈

邮箱: sharexbar@126.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部