解放后南江县历届县长名单

解放后南江县历届县长主要有:刘立汉、高航、李惠、冯晋彪、罗炳友、陈光明、胡二栋、吴庆祥、王存文、郑友铭、刘宗寿、何茂兴、熊启伦、舒维霖、何长洋、刘谦祥、张长云、刘凯、李善君、程秋。

1、刘立汉

山西人,1950年2月4日—1950年12月8日任南江县县长

2、高航

山西泌源人,1950年12月19日—1952年9月12日任南江县县长

3、李惠

山西人,1952年9月13日—1953年10月26日任南江县县长

4、冯晋彪

男,汉族,1926年1月生,山西省保德县人。1939年12月参加革命工作,1945年加入中国共产党。抗日战争和解放战争时期,任晋绥边区抗联干事、晋绥分局党校三部组教干事。1950年至1953年9月,任开江县委秘书、宣传部长。1953年10月至1954年7月,任南江县县长。1954年8月至1968年8月,任县委书记,兼任县人武部党委第一书记、政委、第一政委。1968年9月至1971年2月,任县革命委员会副主任、核心领导小组副组长。1971年3月至1978年8月,任达县地委委员、组织部部长、地委副书记。1978年12月至1989年3月任中国医学科学院简阳分院党委书记、四川省自然科学研究所党委书记、顾问。1989年4月按正厅级待遇离休。1993年5月23日,因病在成都逝世。

5、罗炳友

男,汉族,1917年出生,四川省旺苍县人。初中文化,中共党员,1933年参加革命工作。老红军,历任过红军战士、副班长、班长、小队长、参谋、连长、大队长、南江县武装部副部长、区委书记、副县长、县委副书记、县长。1954年8月6日—1965年12月21日任南江县县长。1981年11月任南江县第一届政协副主席,1982年离休,享受副厅级干部待遇,1998年3月12日病逝。

罗炳友
罗炳友

6、陈光明

四川南江人,1965年12月26日担任南江县县长。

7、胡二栋

山西人,1968年8月3日—1971年12月25日任主任;

胡二栋
胡二栋

8、吴庆祥

1971年12月25日—1973年3月任主任;

9、王存文

山西原平人,1973年3月—1980年12月28日任主任;

10、郑友铭

四川南部人,1980年12月8日—1985年11月21日任南江县县长

THE END
分享
二维码
打赏
海报
解放后南江县历届县长名单
解放后南江县历届县长主要有:刘立汉、高航、李惠、冯晋彪、罗炳友、陈光明、胡二栋、吴庆祥、王存文、郑友铭、刘宗寿、何茂兴、熊启伦、舒维霖、何长……
<<上一篇
下一篇>>